Для строительства частных домов и хозяйственных строений используется большой перечень материалов. К ним относятся и сэндвич-панели http://sk-donpanel.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D1%81%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9.html, которые приобрели в последние годы значительную популярность. Они представляют собой многослойную конструкцию (наподобие «бутерброда»): в середине такой панели находится утеплитель, от толщины и качества которого будет зависеть то, насколько комфортным окажется микроклимат внутри постройки.

Преимущества и недостатки сэндвич-панелей

Одним из важных плюсов является широкая область применения изделий. Сэндвич-панели используются не только при строительстве одно- и многоэтажных частных домов, но также для возведения зданий самого разного назначения. К последним относятся времянки для рабочих, рестораны, офисы, склады, магазины. Все подобные объекты строятся достаточно быстро, и в случае необходимости их можно будет с легкостью демонтировать для транспортировки на новое место или модернизировать, чтобы добавить ещё один этаж.

Кроме того, сэндвич-панели отличаются лёгкостью, благодаря чему они не требуют возведения мощного фундамента. Другие их преимущества заключаются в высокой прочности, экологичности, пожаробезопасности, а также прекрасных шумо- и теплоизоляционных свойствах. Помимо этого, данный материал является достаточно экономичным.

Что касается минусов, то конструкция из сэндвич-панелей не может выдерживать больших нагрузок в течение длительного времени. При этом срок их службы составляет до 50 лет, что обеспечивает возможность получения долговечного здания при минимуме затрат на его постройку.